過去の実績(1997年~2006年)

我が部の過去の実績です。一部資料不足のため省略した箇所があります。予めご了承ください。

2006年度

 2月 第3回北信越高等学校選抜放送大会(長野大会)
     朗読部門 海渡由紀子 優良賞

11月 第26回近畿高等学校総合文化祭(兵庫大会)放送部門
      朗読部門 海渡由紀子 優秀賞

11月 第17回福井県高等学校総合文化祭放送部門
      朗読部門 海渡由紀子 最優秀賞 北信越大会出場

 7月 第53回NHK全国高校放送コンテスト・全国大会
     テレビドキュメント部門「ザ・栄養革命」
     朗読部門 海渡由紀子

 6月 第53回NHK全国高校放送コンテスト・福井予選
      テレビドキュメント部門 「ザ・栄養革命」 優秀賞 全国大会出場
     創作テレビドラマ部門 「亀裂、譲れぬ、もう夢中☆」
                    「あの青春の思い出」
     創作ラジオドラマ部門 「閉ざされた世界の上で ~Don't make me ~」
     朗読部門 海渡由紀子 優秀賞 全国大会出場
            池田聡子

2005年度

 2月 第2回北信越高等学校選抜放送大会(新潟大会)
     VM部門 「ジャグ☆RING」
     朗読部門 海渡由紀子 優良賞
            池田聡子 

11月 第25回近畿高等学校総合文化祭(福井大会)放送部門
      VM部門 「石塚左玄~食を求めて~」
      朗読部門 池田聡子 優秀賞

11月 第16回福井県高等学校総合文化祭放送部門
      VM部門 「ジャグ☆RING」 優秀賞 北信越大会出場
      AP部門 「たわら屋」
      朗読部門 海渡由紀子 最優秀賞 北信越大会出場
             池田聡子 優秀賞 北信越大会出場
      ニュース部門 佐藤純子

 8月 第29回全国高等学校総合文化祭(青森大会)放送部門
      朗読部門 服部祐佳・池田聡子

 7月 第52回NHK杯全国高校放送コンテスト・全国大会
     ラジオドキュメント部門 「繋げる、心」
     テレビドキュメント部門 「分からないカンジ?」
           創作テレビドラマ部門 「チェンジ☆マイセルフ」     
     朗読部門 服部祐佳・池田聡子
     研究発表部門 「簡単!自作機材のスゝメ」

 6月 第52回NHK杯全国高校放送コンテスト・福井予選
     ラジオドキュメント部門 「繋げる、心」最優秀賞 全国大会出場
     テレビドキュメント部門 「分からないカンジ?」優秀賞 全国大会出場
      創作テレビドラマ部門 「チェンジ☆マイセルフ」優秀賞 全国大会出場
     創作ラジオドラマ部門 「空の上から~君の世界~」 努力賞
                    「Don't Make~閉ざされた闇の中で~」
     アナウンス部門 松崎律絵・海渡由紀子
     朗読部門 服部祐佳 優秀賞 全国大会出場
            池田聡子 優秀賞 全国大会出場
     研究発表部門 「簡単!自作機材のスゝメ」全国大会出場 

2004年度

2月 第1回北信越高等学校選抜放送大会(富山大会)
    VM部門 「越前和紙の今」
    朗読部門 池田聡子・服部祐佳   

11月 第15回福井県高等学校総合文化祭放送部門
      VM部門 「越前和紙の今」優良賞 北信越大会出場
      朗読部門 池田聡子 最優秀賞 北信越大会出場
             服部祐佳 優秀賞 北信越大会出場
             松崎律絵
      アナウンス部門 山本裕美

 7月 第51回NHK杯全国高校放送コンテスト・全国大会
     ラジオドキュメント部門 「してますか?リスペクト」
     朗読部門 服部祐佳・池田聡子
     研究発表部門 「校内放送活動におけるホームページの利用」

 6月 第51回NHK杯全国高校放送コンテスト・福井予選
     ラジオドキュメント部門 「してますか?リスペクト」最優秀賞 全国大会出場
     テレビドキュメント部門 「e-辞書?」
     創作ラジオドラマ部門 「声」 努力賞
     アナウンス部門 松崎律絵・永井将也
     朗読部門 服部祐佳 優秀賞 全国大会出場
          池田聡子 優秀賞 全国大会出場
          佐藤純子 努力賞
          山本裕美
     研究発表部門 「校内放送活動におけるホームページの利用」全国大会出場 

2003年度 11月 第14回福井県高等学校総合文化祭放送部門
     VM部門 「消しちゃいました福井県」 努力賞
     AP部門 「これからのために」 努力賞
     朗読部門 松崎律絵・服部祐佳・大田陽介・西川拓哉

 8月 第27回全国高等学校総合文化祭(福井大会)放送部門
     VM部門 「本気打ちこめ!」

 7月 第50回NHK杯全国高校放送コンテスト・全国大会
     ラジオドキュメント部門 「何かをつくること」
     創作テレビドラマ部門 「CHOICE」

 6月 第50回NHK杯全国高校放送コンテスト・福井大会
     ラジオドキュメント部門 「何かをつくること」優秀賞 全国大会出場
     テレビドキュメント部門 「さわやかにするために」
     創作ラジオドラマ部門 「Born for future」
     創作テレビドラマ部門 「CHOICE」優秀賞 全国大会出場
     アナウンス部門 松崎律絵・服部祐佳
2002年度 11月 第22回近畿高等学校総合文化祭(滋賀大会)放送部門
     VM部門 「放送部のみなさまへ」

11月 第13回福井県高等学校総合文化祭放送部門
     VM部門 「だいあれくと」 優秀賞
     AP部門 「裁」
     アナウンス部門 矢戸恵美

 8月 第26回全国高等学校総合文化祭(神奈川大会)放送部門
     AP部門 「だるま」

 7月 第49回NHK杯全国高校放送コンテスト・全国大会
     ラジオドキュメント部門 「一歩前へ」 優良賞
     テレビドキュメント部門 「校舎のハザマ」
     創作テレビドラマ部門 「ヤブレカブレ」
     アナウンス部門 藪智子・織田暁子

 6月 第49回NHK杯全国高校放送コンテスト・福井大会
     ラジオドキュメント部門 「一歩前へ」 最優秀賞 全国大会出場
     テレビドキュメント部門 「校舎のハザマ」 優秀賞 全国大会出場
     創作ラジオドラマ部門 「タイムスリップ?」 優良賞
     創作テレビドラマ部門 「ヤブレカブレ」 優秀賞 全国大会出場
     アナウンス部門 藪智子 最優秀賞 全国大会出場
             織田暁子 優秀賞 全国大会出場
     朗読部門 武田梨江・吉川雄大・仁尾浅黄・羽場十和子
2001年度

11月 第21回近畿高等学校総合文化祭(和歌山大会)放送部門
     AP部門 「What’s Math?」最優秀賞

11月 第12回福井県高等学校総合文化祭放送部門
      AP部門 ???

 7月 第48回NHK杯全国高校放送コンテスト・全国大会
     ラジオドキュメント部門 「福井もいいなあ」
     朗読部門 藪智子 準決勝出場

 6月 第48回NHK杯全国高校放送コンテスト・福井大会
     ラジオドキュメント部門 「福井もいいなあ」最優秀賞 全国大会出場
     テレビドキュメント部門 「私たちのルーツを求めて」努力賞
     創作ラジオドラマ部門 「受話器のムコウ」
     創作テレビドラマ部門 「穴」努力賞
     アナウンス部門 織田暁子 努力賞
               野村真希
     朗読部門 藪智子 優秀賞 全国大会出場
            辻義之・吉川雄大

2000年度 11月 第20回近畿高等学校総合文化祭(京都大会)放送部門
     VM部門 「ごった煮昔話」

11月 第11回福井県高等学校総合文化祭放送部門
     VM部門 「ぐん。」 努力賞
     アナウンス部門 藪智子 努力賞
     朗読部門 野村真希

 7月 第47回全国高等学校放送コンテスト・全国大会
     ラジオドキュメント部門 「しっかり抱きしめて」
     テレビドキュメント部門 「ゆあーすまいる」
     創作テレビドラマ部門 「がばくそ!」
     アナウンス部門 増田朋子 準決勝出場

 6月 第47回全国高等学校放送コンテスト・福井大会
     ラジオドキュメント部門 「しっかり抱きしめて」優秀賞 全国大会出場
     テレビドキュメント部門 「ゆあーすまいる」最優秀賞 全国大会出場
                   「メトロにメロメロ」審査員特別賞
     創作ラジオドラマ部門 「ぼくらの生徒会改造計画」努力賞
     創作テレビドラマ部門 「がばくそ!」最優秀賞 全国大会出場
     アナウンス部門 増田朋子 優秀賞
     朗読部門 藪智子 努力賞
1999年度

11月 第10回福井県高等学校総合文化祭放送部門
     AP部門 「フジサン」

  8月 第23回全国高等学校総合文化祭放送部門(山形大会)放送部門
      AP部門 「長屋解体」
      朗読部門 畑中圭子

 7月 第46回全国高校放送コンテスト・全国大会
      ラジオ第一部門 「鉄ちゃんはね…」
      テレビ第一部門 「長屋解体新書」
      創作ラジオドラマ部門 「きっとまたここで会えるよ」

 6月 第46回全国高校放送コンテスト・福井大会
     ラジオ第一部門 「鉄ちゃんはね…」 最優秀賞 全国大会出場
     テレビ第一部門 「長屋解体新書」 優秀賞 全国大会出場
     創作ラジオドラマ部門 「きっとまたここで会えるよ」   優秀賞 全国大会出場
     朗読部門 畑中圭子
            吉田亜希子

1998年度

11月 第9回福井県高等学校総合文化祭放送部門
      AP部門 「長屋解体」
      朗読部門 畑中圭子

 7月 第45回全国高校放送コンテスト・全国大会
     創作ラジオドラマ部門 「土地と人と古い歌と」

 6月 第45回全国高校放送コンテスト・全国大会
     創作ラジオドラマ部門 「土地と人と古い歌と」 最優秀賞 全国大会出場

1997年度

 7月 第44回全国高校放送コンテスト・全国大会
     ラジオ番組部門自由の部 「ハヨシネマ!!」
      創作ラジオドラマ部門 「I was born」
      創作テレビドラマ部門 「いのちあるかぎり」
      アナウンス部門 山本小緒里

 6月 第44回全国高校放送コンテスト・全国大会
     ラジオ番組部門自由の部 「ハヨシネマ!!」 最優秀賞 全国大会出場
      創作ラジオドラマ部門 「I was born」 最優秀賞 全国大会出場
      創作テレビドラマ部門 「いのちあるかぎり」 最優秀賞 全国大会出場
      アナウンス部門 山本小緒里 最優秀賞 全国大会出場

現在の情報  過去の情報  2010年  2009年  2008年  2007年  1997年~2006年